南京市税务筹划(南京税务部门)

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南京中鸿汇则税务师事务所怎么样

南京中鸿汇则税务师事务所还不错的,南京中鸿汇则税务师事务所(普通合伙)成立于2013年01月10日,注册地位于南京市江北新区大厂街道杨新路252号3幢107室,法定代表人为成秀美。经营范围包括代办税务登记、纳税和退税、减免税申报,增值税一般纳税人资格认定申请,利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票,代为制作涉税文书,开展税务咨询(顾问)、税收筹划涉税服务业务;承办企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证、企业税前弥补亏损和财产损失的鉴证、国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动),是一家以从事商务服务业为主的企业。企业注册资本50万人民币,实缴资本50万人民币。通过天眼查大数据分析,南京中鸿汇则税务师事务所(普通合伙)参与招投标项目1次;此外企业还拥有行政许可1个。

我每月工资3000-4000元应该交多少个人所得税啊

基数 897 ~ 3000

公司 个人

养老保险 20% 8%

医疗保险 8% 2%

生育保险 0.9% 0%

工伤保险 0.9% 0%

失业保险 2% 1%

个人所得税税率表

级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数

1 不超过500元的部分 5% 0

2 超过500元~ 2000元部分 10% 25

3 超过2000元~ 5000元部分 15% 125

4 超过5000元~ 20000元部分 20% 375

5 超过20000元 ~40000元的部分 25% 1375

6 超过40000元 ~60000元的部分 30% 3375

7 超过60000元 ~80000元的部分 35% 6375

8 超过80000元 ~100000元的部分 40% 10375

9 超过100000元的部分 45% 15375

如工资数3715元(不包括保险等其他)

如个人负担保险额98.67

个人所得税 =[(3715 - 98.67 - 1600)*0.15 ]-125

注: 3715-98.67-1600时已经属于上面的第3级数了 所以 *15% ,-125

所谓的个人所得税,是指对个人取得的各项应税所得征收的一种税。我国现行个人所得税采用了分项目所得税制,对工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、劳动报酬所得、稿酬所得和利息、股息、红利所得以及财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等11个应税项目按所规定的费用扣除标准和适用税率。

南京税务部门的有关工作人员告诉记者,工资薪金、工商个体、利息、股息是个人所得税收入的大头。现在大部分的税收筹划都是针对工资薪金、银行利息、股息这几个方面,这与南京市各税源占个税的比例也相吻合。

在搜索网站上输入“个税筹划”字样,可以搜索到成千上万条的信息。各式各样的税收筹划方案看得人眼花缭乱。而对于网络、书籍中的一些教人如何税收筹划以达到节税目的的方案,这位工作人员表示,那些税收筹划都是打擦边球,并不是很安全,有些还违反有关规定,所以不可完全套用。

依法纳税是每个公民应尽的义务,但眼看着一笔笔税金从自己的口袋里流出去难免有一点心疼。那么如何通过合法途径合理筹划个人所得税呢?

教育储蓄可免利息税

与其他储蓄品种相比,免缴利息税的教育储蓄就变成了理财法宝之一。它可以享受两大优惠政策:一是在国家规定“对个人所得的教育储蓄存款利息所得,免除个人所得税”;二是教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的利率。相对于其他储蓄品种,教育储蓄利率优惠幅度在25%以上。

在我国,除邮政储蓄机构外,办理储蓄存款业务的各金融机构如工行、建行等都已开办教育储蓄业务。教育储蓄分为一年、三年或六年期三种,最低起存金额50元,本金合计最高限额为2万元。精明的市民不难发现,计息本金越大,所得利息与免税优惠就越多。

为了获得国家免税优惠效益的最大化,首先就要尽量用足限额。其次,每次约存金额要尽量高些,这样得到的利息和免税额的实惠也就多些。因为在同一存期内,每月约定存款数额越小,续存次数就越多,计息的本金就越小,计息的天数也越少,所得利息与免税优惠就越少;反之,计息本金就越大,计息天数就多,所得利息与免税额就越多。最后,应尽量选择存期较长的教育储蓄。因为学生从接受义务教育到非义务教育需要一定的时间,故应选择3年期、6年期的教育储蓄,可以从容地利用好各种优惠政策。

个案:林女士是普通的工薪阶层,已经为读初中的女儿选择了3年期的教育储蓄。他说,同样是每月存入555元,3年存足20000元,如选择普通3年期零存整取储蓄,年利率为2.07%,到期扣除利息税127.52元后的本息总额为20362.57元。若选择同期教育储蓄,享受3年期整存整取3.24%的年利率,且免征利息税,到期本息总额为20778.4元,比前者多出415.83元。

需要提示储户的是,教育储蓄方式已采用了实名制,须持储户本人(学生)户口簿或居民身份证到储蓄机构以储户本人(学生)的姓名开立存款账户。开户对象为在校小学四年级(含四年级)以上学生。此外,开立教育储蓄的中小学生,开始接受非义务教育(包括普通高中、职业高中、中等专业学校、普通高等学校等)时,在教育储蓄存款到期时,凭存折和录取通知书或学校开具的相应证明原件到银行支取存款,享受利息优惠,一份“证明”只能享受一次利率优惠。

捐款也能减免税

“捐款还能减免税?”刚刚捐了500元块钱的王先生拿着捐款收据有些将信将疑。

“当然了,留好收据,可以抵减一部分个人所得税。”中国红十字会的工作人员解释。

据相关规定,个人将所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育、其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,其赠额不超过应纳税所得额30%的部分,计征时准予扣除。金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。只要纳税人按上述规定捐赠,既可贡献出自己的一份爱心,又能免缴个人所得税。

个案:王先生每月收入5200元,按照南京市个税起征点1200元计算,其应纳税所得额为5200-1200=4000元,在没有捐赠的情况下当月应纳税4000×15%-125=475元。由于王先生的捐赠数额没有超过1200元(4000×30%),则其应纳税所得额为4000-500=3500元,应纳税金为3500×15%-125=400元,所以比没有捐赠的情况少纳税75元。

税务部门提醒纳税人,捐赠应通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字会捐赠;如果纳税人直接捐赠不能在税前扣除限额。

购买国债不交利息税

国债的利率高于同期的银行存款,而且取得的利息也不用交纳利息税。以2004年记账式(三期)国债为例,5年期国债票面年利率为4.42%,而同期银行的利率为2.79%,若购买10万元,则到期国债可取得利息22100元;而当银行扣除利息税之后,利息实际只有11160元。另外,根据《个人所得税法》的规定,个人取得的国家发行的金融债券的利息免征个人所得税。

购买保险避税又有保障

购买部分险种不但能获取高于银行存款的收益,而且还可规避利息税。另外,现在许多保险公司推出了分红保险,既有保险作用,又能参与保险公司的投资分红。

据我国相关法律法规规定,居民在购买保险时可享受以下税收优惠:企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税;由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,因此不征税。根据我国税法规定,个人所获保险赔款可以在计算应纳税所得额前扣除,即对保险赔款免征个人所得税及遗产税。除了四金之外的私人养老保险计划,我国暂时没有出台相关的税收优惠政策。

个案:钱女士每月工薪收入3100元,若按最低标准缴纳“四金”200元,则每月应计税收入3100-1200-200=1700元,应纳个人所得税为1700×10%-25=145元;若按照工资足额缴纳“四金”400元,每月计税工资为3100-1200-400=1500元,应纳个人所得税为1500×10%-25=125元。因此,选择合理的保险计划,对于大多数人来说,是个不错的理财方法,既可得到所需的保障,又可降低税收成本。

因此说,选择合理的保险计划,对于大多数市民来说,是个不错的理财方法,既可得到所需的保障,又可合理避税。

分次领劳务报酬可节税

纳税人取得收入申报纳税,如果收入畸高,就可能被课以较高的税率征收个人所得税,缴纳较多的税款。而在收入较低月份,作为纳税人又不能充分享受到税法为自己提供的各种优惠,比如,定量或定率的一次性扣除,较低的税率。通过改变支付方式,变成多次支付,多次领取,就可分次申报纳税。

个案:王先生3月~5月取得同一项目劳务收入60000元,支付交通、食宿等费用9000元,有以下两种纳税方式:一次性申报纳税;由业主提供相关费用,降低应纳税所得。

一次性申报纳税:王先生5月底将60000元收入一次领取。税法规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。则其应缴纳个人所得税为:60000×(1-20%)×20%=9600元,60000×(1-20%)-20000×20%×50%=2800元,两者合计12400元。其获得的净收益为38600元(60000-12400-9000)。

相对于业主来说,一次支付较大的费用,负担较重。一般情况下,当事双方不应采取这种支付方式。

由业主提供相关费用,降低应纳税所得:采取由业主提供一定服务费用开支等方式,虽然减少了纳税人的收入,但同时也减少了纳税人的应纳税所得。比如,由业主向纳税人提供伙食、交通以及其他方面的服务来抵顶一部分劳务报酬。对业主来说,开支并没有增多,利益无损;对纳税人来说,这些伙食、交通等开支是纳税人的日常开支,若由纳税人用收入购买往往不能在缴纳所得税时扣除。

可见,对于劳务报酬收入,纳税人通过筹划,可以降低个人所得税税负。关键是在签订劳务合同时,应约定领取报酬的数额和次数,明确相关费用由业主承担。

要缴纳个人所得税之外还要再缴纳营业税吗

要缴纳个人所得税之外还要再缴纳营业税吗

营业税的征税范围可以概括为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让无形资产、销售不动产。

营业税征收:

1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;

2.所转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;

3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

4.所销售或出租的不动产在境内。

计算方法:

1.营业税应纳税额=计税营业额×适用税率;

2.营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费;

3.营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。

在每个月的工资正常缴纳个人所得税之后,还要缴纳个人所得税之上的什么税吗?

两个月的工资在一个月发,仍然按照2个月工资单独计算个人所得税,他们算的不对,要不是水平有问题就是瞎扣钱

个人所得税手续费返还要缴纳营业税吗

个人所得税手续费返还不需要缴纳营业税,计入利润总额作为缴纳企业所得税的计税依据。

华人华侨要缴纳个人所得税吗?

个人取得哪些所得可以免纳个人所得税 2006-03-09

(1)省级人民 *** 、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

(2)国债和国家发行的金融债券利息;

(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

(4)福利费、抚恤金、救济金;

(5)保险赔款;

(6)军人的转业费、复员费;

(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

(9)中国 *** 参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

(10)经国务院财政部门批准免税的所得。

按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的 *** 特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。

外籍人员在中国取得工资、薪金所得如何缴纳个人所得税 2006-03-09

外籍人员因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的工资、薪金所得,无论是否由中国境内或境外的企业或雇主支付或负担,均属于来源于中国境内的所得,除依照中国 *** 参加的国际条约、签定的税收协定或者有关政策规定可以免税或减税以外,都应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

外籍人员适用的税率和速算扣除数与中国公民相同。但是,外籍人员在计算应纳税所得额时,可以在每月1600元的费用扣除标准的基础上,再减去附加减除费用3200元。

哪些外籍专家在中国取得工资、薪金所得不用缴纳个人所得税 2006-03-09

(1)根据世界银行专项贷款协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家;

(2)联合国组织直接派往我国工作的专家;

(3)为联合国援助专案来华工作的专家;

(4)援助国派往我国专为该国无偿援助专案工作的专家;

(5)根据两国 *** 签订文化交流专案来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;

(6)根据我国大专院校国际交流专案来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;

(7)通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国 *** 机构负担的。

哪些人必须自行申报缴纳个人所得税 2006-03-09

(1)年所得12万元以上的;

(2)从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形。

退休了还需要缴纳个人所得税吗

南京市地方税务局鼓楼税务分局为此答复,根据国家税务总局《关于离退休人员取得单位发放的离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批覆》(国税函(2008)723号)的有关规定,离退休人员除按规定领取离退休人员工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”专案缴纳个人所得税。

因此,老王拿到的过节费和补贴,不属于免税范围,应按照上述规定由单位代扣代缴个人所得税。推荐阅读:个人所得税的税务筹划

医保铺底金要缴纳个人所得税吗

个人所得税征税内容

工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,他有偿服务活动取得的所得。经营活动取得的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,其他所得。

计算方法:

1.应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

2.扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

3.应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,其他所得。

未注册私营企业要缴纳个人所得税吗

是需要缴纳个人所得税的,如果没有缴纳是属于逃税。

依据《个人所得税法》

第四条 下列各项个人所得,免纳个人所得税:

一、省级人民 *** 、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

二、国债和国家发行的金融债券利息;

三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

四、福利费、抚恤金、救济金;

五、保险赔款;

六、军人的转业费、复员费;

七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

九、中国 *** 参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

十、经国务院财政部门批准免税的所得。

第五条 有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:

一、残疾、孤老人员和烈属的所得;

二、因严重自然灾害造成重大损失的;

三、其他经国务院财政部门批准减税的。

第六条 应纳税所得额的计算:

一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。

二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。

对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。

个人收取还款需要缴纳个人所得税吗

个人收取还款,不属于个人薪金、劳务报酬、财产租赁转让、偶然所得,不需要缴纳个人所得税。

企业赠送礼品还要缴纳个人所得税吗

按照正规的流程的话是要的。

企业向个人赠送礼品,要为受赠人代扣代缴个人所得税,金额是该礼品公允价值的20%。只不过在实际操作之中,如果该礼品的价值不算很大的话,很少企业会这样做。

获得奖学金要缴纳个人所得税吗?

根据我国税法规定,对省级人民 *** 、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的教育方面的奖学金,免征个人所得税。

高校为吸引优质生源而给学生的高额奖学金明显不属于免税范围,个人获奖属于偶然性质的所得,因此这些奖学金应按照偶然所得税目,依20%的税率缴纳个人所得税。

当然对于学生获奖我国税法还是有一些单项免税规定,如由联合国开发计划署和中国青少年发展基金会共同设立的“国际青少年消除贫困奖”、学生个人参加由教育部和李嘉诚基金会主办、中国科协承办的“长江小小科学家”活动并获得的奖金、学生个人参与“明天小小科学家”活动获得的奖金等免予征收个人所得税。

南京市税务筹划的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于南京税务部门、南京市税务筹划的信息别忘了在本站进行查找喔。

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恒睿香港公司注册创始人

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